Foujita Dessin original, photographie signée, 1958 Daté Barcelone, nov. 1958. Photographie avec AMUSANT DESSIN au verso : - DESSIN ORIGINAL, encre de chine et crayon de couleur rouge, 14,5 x 8,5 cm. Comique scène représentant Monique, la tête, grimaçant de douleur, tournée vers la dos, marquée "Par ici mon dos" sur la colonne vertébrale et "O-Kil Chgichi par là" dans l'autre direction. A sa droite, un homme saoûl faisant un bain de pied. Monique : "- J'ai mal" ; "- Et moi donc !", lui répond l'homme ivre. - PORTRAIT photographique de Foujita, DEDICACE: "A ma Trésor Monique (barré) Minie. Foujita, Barcelona, nov. 1958."