Lettre autographe, signée au colonel Gautier. À bord du Timgad. 11 Juin 1913 ; 3 pp. in-12 sur papier à en-tête de la "Cie Gle Transatlantique". À propos de son jeune compagnon Ouksem : "Vous nous avez comblés pour deux... La mer est si belle qu'Ouksem la trouve ravissante, ne comprend pas qu'il y (a) des personnes malades en mer. Il trouve le paquebot supérieur à l'automobile qui déjà excite son enthousiasme."