Asien. - Indien. - Matheran. - Album mit 19 Fotografien aus Indien. Ca. 1890. (30:25 cm ). Bildgr. meist ca. 15,5:21 cm . Ldr. d. Zt. , defekt. ( ) Enthält 17 Fotografien mit Motiven aus Matheran, einem ab 1850 sich entwickelnden Erholungsort in der Nähe von Bombay. Tlw. in der Platte bezeichnet und mit Blindstempel "Frith's series", die Aufnahmen sind sicherlich deutlich früher entstanden. Enthält außerdem 2 Fotografien kleineren Formats aus Kalkutta sowie 4 Fotografien aus Paris, diese ebenfalls mit Blindstempel "Frith's series). Enthält außerdem 36 Ansichtskarten nach Fotografien mit Motiven aus französischen Städten, davon 5 lose. - Unterlagekartons etwas gebräunt oder fleckig, Fotografien weniger; 6 der Matheran-Fotografien mit geringem bis leichtem Bildverlust am Außenrand.