Fort lot de céramiques comprenant: Ensemble en faïence comprenant un plat circulaire italien Larucci fait pour Christian Dior 2 plats de forme ovale en faïence de Rouen et 2 assiettes en faïence bretonne. Plat circulaire: D_38 cm -Partie de service à thé en porcelaine polychrome à décor floral et végétal comprenant théière, sucrier, pot à lait, 5 soucoupes et 8 tasses (accidents). Japon. Téhière: H_20 cm -Théière en porcelaine à décor polychrome à la grecque.(restaurations).H_26 cm On y joint une tisanière en porcelaine restaurations). H_24 cm (accidentée)