Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Fort lot d'argent 950 millièmes

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.071 $ - 1.607 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.500 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.071 $ - 1.607 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.500 $

Fort lot d'argent 950 millièmes comprenant : - casserole à corps uni et filet en bordure (sans manche et choc) ; - passe-thé à bord joncs rubanés et monogrammé ; - Jean BARTHELEMY, une tasse et sa sous-tasse décor au poinçon et frises ; - 2 tasses sur piédouche, décor au poinçon et frises feuillagées, anse stylisée de rinceau d'acanthe ou d'animal (chocs) ; - Philippe BERTHIER (actif en 1841), sous-tasse décor au poinçon et monogrammée ; - 3 dessous de bouteille dont un signé CHRISTOFLE et un autre CARDEILHAC ; - monture de cadre photo rectangulaire à fond guilloché ; - pot à lait et sucrier (sans couvercle) décor au poinçon (anse dessoudée, restauration) ; - HENIN Cie, cuillère à saupoudrer, manche décor filet et feuille d'acanthe ; - RAVINET-DENFERT, couvert modèle uniplat ; - couvert de service à salade manche décor filet et spatule monogrammée ; - 2 grandes cuillères et une fourchette modèle uni-plat ; - Emile PUIFORCAT, 2 petites pelles de service à glace spatule décor coquille. - RAVINET-DENFERT, petite pelle à gâteau ; - sous-tasse miniature décor gravé de papillons, roses et couteau à poisson. Poids : 2 678 g On joint un couteau de service à poisson manche fourré en argent et un confiturier en verre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
12.11.2023
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
12.11.2023
Guillaume Le Floc'h