FORT COUTEAU DE VÉNERIE. Poignée en ébène à trois boutons de rivure ornés d'un fleuron et bague en argent poinçonné. Lame légèrement courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux (piqûres, accidents). Garde en fer à deux branches. Fin XVIIIe, début XIXe. Fourreau en cuir noir à deux garnitures de laiton rapporté (restauration à la chappe). Long. 72 cm. Prix : 100