Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

FORNERET. DEUX DESTINÉES. 1834. EO. ENVOI DE L'AUTEUR EN ITALIEN. REL. VERS 1900

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.954 $ - 4.136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.954 $ - 4.136 $
Zuschlagspreis:

Forneret, Xavier DEUX DESTINÉES, DRAME EN CINQ ACTES. PARIS, BARBA, 1834. IN-8, BRADEL DEMI-PERCALINE BLEUE AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ D’UN FLEURON DORÉ, PIÈCE DE TITRE BLEUE, COUVERTURE (RELIURE VERS 1900). Édition originale du premier ouvrage de l’auteur, chef-d’oeuvre de déraison littéraire (Soleinne). Le frontispice de Tony Johannot gravé sur bois par Porret, illustre la scène où Charles se frappe d’un coup de poignard. ENVOI DE L’AUTEUR en italien sur le faux-titre, daté du 12 août 1834. L’exemplaire provient de la bibliothèque d’Ernest Petit, historien bourguignon mort vers 1918-1919, dont on joint une lettre autographe. Couverture salie, des rousseurs claires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
10.10.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
10.10.2017
Sotheby's
Paris