Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $

FONVIELLE (Bernard-François-Anne). Essais sur l'état actuel de la France. 1er Mai 1796. Paris, Desenne, Brigitte-Massey, Maret, 1796. In-8, basane verte granitée, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Né à Toulouse en 1759, l'auteur de ce volume prit d'abord parti pour la Révolution, puis passa dans le camp opposé et fut un ardent royaliste. Il écrivit de très nombreux ouvrages, essais poétiques, pièces de théâtre, réflexions philosophiques, économiques ou politiques sur les affaires du temps ; il sillonna l'Europe, occupa divers emplois pour finir sa vie presque ruiné, comme traiteur en face du Palais-Royal. Reliure restaurée, quelques trous de vers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930