FONTANA Belle broche plaque en platine 850 millièmes, de forme hexagonale, ornée de 3 diamants demi-taille en serti clos dans un décor géométrique ajouré habillé de diamants taille ancienne. L'épingle en or gris 750 millièmes. Poinçon de maître. Ce bijou est accompagné de son croquis à la gouache sur calque et d'un courrier de la maison Fontana signé par Mr Templier le mentionnant, en date du 3 janvier 1939. Poids des diamants : 2.80 cts, 1.40 ct et 1.22 ct. Poids brut : 12.30 g. Dim : 5.1 x 1.9 cm.