"Fontaine d'applique à pans coupés en faïence à décor polychrome d'un chinois sous une ombrelle encadré de deux échassiers fantastiques, les bords décorés de galons à chevrons, feuillage et fond de treillage, les prise latérales et le déversoir en forme de mascaron. Atelier de Leroy. XVIIIe siècle. Hauteur: 36 cm. Une fêlure et éclats restaurés."