FOLLOT Paul (1877-1941) Bureau de dame en poirier mouluré, placage de loupe d'orme et incrustations d'ébène et nacre, le plateau de forme demi-lune coiffé d'une galerie en chapeau de gendarme et d'un casier à lettres ornés de de filet, la ceinture soulignée d'une frise de batons rompus ouvre par un tiroir central présentant une tablette coulissante découvrant quatre compartiments. L'ensemble repose sur quatre pieds fuselés à section carrée, les arrêtes chanfreinées, terminés par des boules. Circa 1922-1925 (fentes, restauration, placage gondolé et petits manques) Haut. : 89,5 cm - Larg. : 97 cm - Prof. : 48,5 cm