Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

FOLLOT Paul (1877-1941) Bureau de dame

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 563 $ - 676 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.072 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 563 $ - 676 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.072 $

FOLLOT Paul (1877-1941) Bureau de dame en poirier mouluré, placage de loupe d'orme et incrustations d'ébène et nacre, le plateau de forme demi-lune coiffé d'une galerie en chapeau de gendarme et d'un casier à lettres ornés de de filet, la ceinture soulignée d'une frise de batons rompus ouvre par un tiroir central présentant une tablette coulissante découvrant quatre compartiments. L'ensemble repose sur quatre pieds fuselés à section carrée, les arrêtes chanfreinées, terminés par des boules. Circa 1922-1925 (fentes, restauration, placage gondolé et petits manques) Haut. : 89,5 cm - Larg. : 97 cm - Prof. : 48,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
26.02.2022
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
26.02.2022
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793