Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.038 $ - 1.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.038 $ - 1.298 $
Zuschlagspreis:

Folio de Coran bihârî, Inde des sultanats, vers 1450 Folio sur papier en écriture bihârî à l'encre noire et rouge. Le texte de douze lignes par page, est enluminé de rosettes dorées de fin de verset et dans la marge d'un large médaillon rouge orné de palmes et de la lettre ‘ayn dorée indiquant la fin d'un groupe de dix versets. Titre de la sourate inscrit à l'or dans un bandeau garni de pointillés polychromes et cerné de vert, aux extrémités meublées de palmes sur fond rouge. Dans les marges, glose en persan inscrite en divânî à l'encre noire. Dim.: 37 x 28 cm (Mouillures et quelques trous de ver) Provenance: collection de Mme J.M.G., Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720