Auktionsarchiv: Los-Nr. 1184

FOLGE VON VIER APPLIKEN "À FLÈCHE"

Schätzpreis
16.000 CHF - 26.000 CHF
ca. 16.854 $ - 27.388 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1184

Schätzpreis
16.000 CHF - 26.000 CHF
ca. 16.854 $ - 27.388 $
Zuschlagspreis:

FOLGE VON VIER APPLIKEN "À FLÈCHE" Empire, Frankreich um 1805-1810. Modell von Claude Galle (1759-1815), Meister 1786. Bronze dunkel patiniert sowie teils vergoldet. Wandarm in Form eines Pfeiles mit Dianakopf in Sonnenreserve. Die vier Lichtarme in Form von Hörnern, am Ansatz mit einem Löwenkopf dekoriert. Zylindrische Tüllen mit Tropfteller. H 62 cm. 3 Tüllen ersetzt. Vergoldung berieben. Die vorliegenden Appliken im neoklassischen Stil des französischen Empires zeichnen sich durch ihr jagdmotivisches Dekor aus (Pfeil, Jagdhorn, Maske der Jagdgöttin Diana und Löwenköpfe). Die Feinheit der Ausführung bezeugt das könnerische Talent Claude Galles (1795-1815), seines Zeichens Bronzekünstler für den Garde-Meuble Louis XVI und Napoleon Bonaparte. Zusammen mit Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) und André-Antoine-Ravrio (1759-1814) zählte Claude Galle zu den populärsten Bronzekünstlern seiner Zeit und führte Auftragsarbeiten für die Ausstattung des Trianons, der Schlösser Fontainebleau, Saint-Cloud, Compiègne und dem Tuilerien-Palast aus. Identische Appliken "à la flèche" sind darum heute noch im Schloss Versailles und Fontainebleau ausgestellt. Erstere entstanden anlässlich eines Staatssekretär-Empfangs im Jahre 1806, letztere in Versailles um 1809 für die Esszimmerausstattung des Kaisers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1184
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1184
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330