Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

FODÉRÉ (François-Emmanuel)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

FODÉRÉ (François-Emmanuel)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 163 $

Essai sur le goitre et le crétinage Où l'on recherche particulièrement quelles sont les causes de ces deux maladies des habitans des vallées, et quels sont les moyens physiques et moraux qu'il convient d'employer pour s'en préserver entièrement à l'avenir. Turin, De l'Imprimerie royale, 1792. In-8, cartonnage de papier gris fort, non rogné, en partie non coupé (Reliure de l'époque). Blake, p. 149. — Garrison & Morton, n°3810. Édition originale de cette étude sur le crétinisme, maladie qui frappait fréquemment les habitants des hautes vallées des Alpes. Cet état pathologique se caractérise par une diminution ou une absence totale des facultés intellectuelles et une dégénérescence physique, liées à une insuffisance thyroïdienne. Né à Saint-Jean-de-Maurienne en Savoie, François-Emmanuel Fodéré (1764-1835) professa la physiologie et la philosophie à l'école centrale de Nice, puis la médecine à Strasbourg. Mouillure marginale touchant la plupart des feuillets, quelques légères rousseurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755