Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

FLORIAN, Jean Pierre Claris de (1755-1794). Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Troisième édition. Paris: Didot l'Aîné, 1784.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.991 $ - 19.487 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 15.264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.991 $ - 19.487 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 15.264 $

FLORIAN, Jean Pierre Claris de (1755-1794). Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Troisième édition. Paris: Didot l'Aîné, 1784. In-8 (192 x 112 mm). IMPRIMé SUR PEAU DE VéLIN. (3 premiers feuillets avec décoloration.) RELIURE DE DEROME LE JEUNE: maroquin vert, plats finement ornés d'une quadruple dentelle dorée, aux armes de Maria Féodorovna, impératrice de Russie, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire rose, avec son étiquette ("relié par Derome le jeune rue S t Jâque audessus de S t Benoist". Ract-Madoux, H-1), tranches dorées, (infimes usures). Musea Nostra , p. 64. PROVENANCE: Maria Féodorovna, impératrice de Russie (armoiries sur les plats) -- Sylvain Brunschwig (ex-libris), vente II à Genève, 21-22 novembre 1955, lot 204, pl. 3 -- Sir Robert Abdy (ex-libris), vente I à Paris, 10-11 juin 1975, lot 122. Très belle édition, publiée un an après l'originale. TRèS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE TRèS FINE ET éLéGANTE RELIURE DE DEROME LE JEUNE. Van Praet, t. IV supplément, p. 102, n° 494.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
08.11.2004
Christie's
Paris