Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

835 Florian, (Jean-Pierre Claris) de.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $

835 Florian, (Jean-Pierre Claris) de. Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Fol. 125 SS., 1 w. Bl., 4 Farbkupfertaf. von Cazenave u. Colibert nach Monsiau . Hellbraun geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckelbord., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Cohen/R. 400; Fürstenberg 122 u. 205; Pingrenon 93; Sander 698. - Breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, die Kupfer in prachtvollem Farbdruck vor der Schrift, Tit. mit altem Besitzvermerk "Adolfini Montogomery", Einband berieben u. bestoßen, Rücken defekt, unten ausgebess., Vorderdeckel gelockert, vord. Vorsatzbl. verso mit Schenkungsvermerk. Zuschlag: 200,- € / 224,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
04.05.2015 - 05.05.2015