207 Florian, (Jean-Pierre Claris) de. Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Fol. 125 SS., 1 w. Bl., 4 Farbkupfertaf. von Cazenave u. Colibert nach Monsiau . Schwarz Hsaffian d. Zt. mit Rverg. in neuerem Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Kat. Fischer 191; Cohen/R. 400; Fürstenberg 122 u. 205; Pingrenon 93; Sander 698. - Ohne das w. Schlußbl. Breitrandig, kaum stockfl., der elegante Einband gering bestoßen, Schuber berieben. - Exlibris Jean Furstenberg. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [672,- $] "