Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557

1557 Florian, (Jean-Pierre Claris) de.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 820 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 820 $

1557 Florian, (Jean-Pierre Claris) de. Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Fol. 125 SS., 4 Farbkupfertaf. v. Cazenave u. Colibert nach Monsiau . Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (894,- $) Cohen/R. 400; Fürstenb. 122 u. 205; Pingrenon 93; Sander 698. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett, auf gutem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift, breitrandig u. nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband berieben u. mit einigen kl. Wurmspuren, oberes Kapital leicht lädiert. Zuschlag: 550,- € / 820,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 21/1304 1.050,- Verg. Ldr. d. Zt. - Expl. auf gr. Papier, die Taf. vor der Schrift, einige kl. Mängel, sonst wohlerhalten. - Sch. 1.200,- 1998 H&H 91/3247 1.900,- Rot Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. - Exemplar auf großem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift. Stellenw. minimal stockfl., der dekorative Einband wohlerhalten. 1999 H&H 96/2239 1.000,- Schwarzblau Hkalbsldr. um 1850 mit Rverg. - Exemplar auf großem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift, nahezu fleckenfrei. Ohne das w. Schlußb., Einbd. etwas berieben, vord. Gelenk oben eingerissen. 2006 H&H 115/2513 L 1.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett, auf gutem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift, breitrandig u. nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband berieben u. mit einigen kl. Wurmspuren, oberes Kapital leicht lädiert. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/2006 L 700,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett, auf gutem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift, breitrandig u. nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband berieben u. mit einigen kl. Wurmspuren, oberes Kapital leicht lädiert. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H /0 L 800,- Schwarz Hsaffian d. Zt. mit Rverg. in neuerem Hmaroquin-Schuber. - Ohne das w. Schlußbl. Breitrandig, kaum stockfl., der elegante Einband gering bestoßen, Schuber berieben. - Exlibris Jean Furstenberg. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557
09.11.2009 - 11.11.2009