FLORAL (I). Suite de 15 pochoirs gaufrés signés et héliogravures (75,5x56 cm). Edité chez Editions Graphiques Internationales, 1972, imprimé chez Rigal à Fontenay-aux-Roses pour les pochoirs et le gaufrage; et Draeger à Montrouge pour l'héliogravure. Tirage à 350 exemplaires tirés sur papier filigrané Arches France en bas à gauche et numérotés de 1 à 350, auxquels il convient d'ajouter quelques épreuves d'artiste lettrées E.A. Titres: 72 - 01 - 01 Kniphofia aphrodisiaca; 72 - 01 - 02 Dahlia rapax; 72 - 01 - 03 Rosa e morte floriscens; 72 - 01 - 04 Lilium Longiflorum vel tempus molliter evanescens; 72 - 01 - 05 Gladiolus cum aurium corymbo exspectantium; 72 - 01 - 06 Polyanthes tuberosa et cycnus vegetalis; 72 - 01 - 07 Allium Christophii pilique pubescentes; 72 - 01 - 08 Iris germanica cum ocellis italicis; 72 - 01 - 09 Hemerocallis thumbergii elephanter furiosa; 72 - 01 - 10 Lilium Aurancacium et labra barocantia; 72 - 01 - 11 Dianthus Carophillius cum clavibus multibibis; 72 - 01 - 12 Lilium Auratum formicans; 72 - 01 -13 Narcissus telephonans inondis; 72 - 01 - 14 Tulipa crudeliter basiantes; 72 - 01 - 15 Anemone per anti pasti. Un des 350 exemplaires numérotés sur papier Arches comportant les 15 pochoirs et héliogravures signés par Salvador Dali. Prestel 537 à 551. Field 72-7 pages 74 et 75 pages 168 et 169. Sequence of 15 embossed stencils signed and heliograms (56 x 75,5 cm). One of the 350 copies numbered on Arches paper containing the 15 stencils and heliographs signed by Salvador Dali.