Auktionsarchiv: Los-Nr. 888

Flögel, Carl Frdr.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
160 €
ca. 171 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 85 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 888

Flögel, Carl Frdr.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
160 €
ca. 171 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 85 $

Flögel, Carl Frdr. Geschichte der komischen Literatur. 4 Tle. in 2 Bdn. Liegnitz u. Lzg., Siegert, 1784-87. 8°. XX, 411; XVI, 638; X, 604 SS.; 10 Bll., 428 SS., 3 Kupfertaf. Blau Pp. d. frühen 19. Jhdts. mit hs. Rsch.
ADB VII, 124; Kosch V, 233. - Erste Ausgabe von Flögels Hauptwerk. - Tl. 3 im unt. Rand etwas moderig, sonst nahezu fleckenfrei. Die Tit. der Tle. 1 u. 3 rücks. mit Stempel des Hamburger lutherischen Pfarrers und Bibliophilen Johannes Geffcken (1803-1864), die vord. Spiegel mit dessen Exlibris. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Vorderdeckel d. 2. Bds. an der unt. Kante mit Feuchtigkeitsschaden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 888
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 888
02.11.2015 - 03.11.2015