Flechtmaterial in zwei Farbtönen, Griff aus Holz, H. 123 cm, B. 50 cm. Vgl. Ausst-Kat. Chasseurs et Guerriers. Museé Dapper, Paris. Paris 1998. S. 41; Ausst.-Kat. S. Eisenhofer. I. Hahner-Herzog, Ch. Stelzig: Mein Afrika. Die Sammlung Fritz Koenig München/London/New York 2000. S. 130/131. Gebrauchsspuren. Provenienz: 1965 / 66 bei Julius Konietzko erworben, ex Slg. Carl-Otto Czeschka/Konietzko, Hamburg. Afrikanische Kunst