Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.341 $ - 1.677 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 60, Aufrufe: 3

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, percaline verte, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré. Édition originale. Exemplaire bien complet du feuillet de dédicace à Senard, orthographié Senart. En reliure de l’époque, il ne comporte ni les couvertures ni le catalogue de l’éditeur. Bel exemplaire en stricte reliure d’époque, pratiquement sans rousseurs. Provenance : [librairie] « Loewy, X-1935 » et Hubert Person, avec son ex-libris créé par Nathalie Martin-Sabon. Carteret, I, 263-266 ; Vicaire, III, 721-723 ; Clouzot, 121 ; En Français dans le texte, 277.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930