Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

ILLUSTRATI]. FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary Parigi: G.Jeune, 1953. 4°. Capilettera e finalini di Vergnes, illustrato con 16 deliziose tavole a piena pagina fuori testo colorate su disegni di BRUNELLESCHI. Copertina editoriale in cartoncino floscio....

Auction 27.11.2002
27.11.2002
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 400 $ - 600 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 745 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

Auction 27.11.2002
27.11.2002
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 400 $ - 600 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 745 $

ILLUSTRATI]. FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary Parigi: G.Jeune, 1953. 4°. Capilettera e finalini di Vergnes, illustrato con 16 deliziose tavole a piena pagina fuori testo colorate su disegni di BRUNELLESCHI. Copertina editoriale in cartoncino floscio. Esemplare 2987/3000.- BOCCACIO, Giovanni. Le Décaméron . Parigi: Dumoulin, s.d. 4°. 2 voll. Deliziosi capilettera e illustrazioni nel testo acquerellate dagli ateliers di Maurice Beaufumé. Copertina editoriale conservata in legatura in mezzo marocchino rosso, dorso a 4 nervi, ai comparti piccoli fregi e titolo impressi in oro, tagli dorati, risguardi e sgurdie policromi. Esemplare 441/1000 stampato su Vélin de lana ; e altri 2 volumi. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
27.11.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
27.11.2002
Christie's
Rome