Der Beginn des modernen Desillusionsromans Flaubert, Gustave. Madame Bovary. Moeurs de Province. 490 S. 18 x 12 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Deckel mit schwachen Kratzspuren) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Michel Lévy, 1857. Vicaire III 721. Carteret I, 263. – Seltene erste Buchausgabe des Werkes, das einen Wendepunkt in der Entwicklung des modernen Romans markiert. "So ist denn ... sein (Flauberts) asketischer Formwille, das selbstquälerische Bemühen um einen Stil, in dem jedes Wort und jeder Satz der Gesamtkonzeption entsprechen und sich in den unverwechselbaren Klang und Rhythmus einer der Lyrik nacheifernden Prosa einfügen sollten, sehr verschieden beurteilt worden: als verantwortungsloser ästhetischer Immoralismus (Sartre), aber auch als einzig mögliche 'Schutzform eines höchst wertbewußten Menschen' (H. Friedrich)" (KLL 5879). Emma Bovary steht am Anfang der Reihe bedeutender literarischer Frauengestalten, wie Anna Karenina oder Effi Briest, die nicht nur an den gesellschaftlichen Gepflogenheiten zugrunde gehen sollten. – Buchblock leicht verschoben, Vortitel mit fl. Vorsatz im Bug verklebt, erste Lage mit kleiner Läsur im unteren Bug, Gelenke schwach angeplatzt. Papierbedingt schwach gebräunt, ganz vereinzelte Braunflecken.