Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

FLAMINIO TORRI

Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.300 $
Zuschlagspreis:

FLAMINIO TORRI Bologna 1621 - Modena 1661 (attribuito a) Ecce Homo Olio su tela, 74,5x61,5 cm Provenienza: Collezione privata, Bologna. Allievo di Cavedoni e Cantarini, Flaminio Torri matura ed elabora in una visione luministicamente risaltata le esperienze che porteranno ad un'evoluzione in chiave naturalistica della pittura bolognese. Nella fase di accrescimento stilistico sulle premesse delle tradizione reniana realizza, perlopiù per committenze privata, tele con mezze figure di soggetto sacro e profano. Il contatto con la tradizione cinque-seicentesca, cui si volgeva per i suoi incarichi di conservatore e copista, giustificano lo spessore carnale delle sue opere estreme, chiuse come in questa tela in esame tra le ombre bruciate che scandiscono l'intensita della partitura luminosa.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
21.04.2018
Meeting Art S.P.A
Corso Ada 7-11
13100 Vercelli
Italien
m.laurini@meetingart.it
+39 0161 2291
+39 0161 229327

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
21.04.2018
Meeting Art S.P.A
Corso Ada 7-11
13100 Vercelli
Italien
m.laurini@meetingart.it
+39 0161 2291
+39 0161 229327