Auktionsarchiv: Los-Nr. 1126

Flämischer Meister um 1600

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 67.899 $ - 79.215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1126

Flämischer Meister um 1600

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 67.899 $ - 79.215 $
Zuschlagspreis:

ALLEGORIE AUF DEN SIEG DER KATHOLISCHEN KIRCHE ÜBER DAS BÖSE Öl auf Holz. Parkettiert. 126 x 96 cm.
Darstellung einer allegorischen weiblichen Figur mit einem Harnisch, welcher zwischen den Brüsten ein Kruzifix zeigt, das von einem Cherubium getragen wird. Die weibliche Person durch ein Schwert und einen Schild bewaffnet, welcher in plastischer Arbeit (hier in Grisaille wiedergegeben), den auferstandenen Christus anzeigt. Ein Putto, der auf einem ihrer Beine Platz genommen hat, die Fama der katholischen Kirche in die Welt posaunend. Die Figur die Füße auf eine Steinplatte stützend, unter welcher eine Drachenfigur, für den Teufel stehend, zerdrückt wird. Die untere rechte Bildecke mit einem gehörnten Bogenschützen, welcher mit dem Unterkörper in der Unterwelt zu stecken scheint. Rechts über der allegorischen Figur die Christusfigur, die an ihren Stigmata zu erkennen ist, mit einer Krone. Mit einer ebensolchen Krone bekrönt er die Kirche bzw. die allegorische Figur derselben, sodass sie als direkter Nachfolger Christi dargestellt wird. Alters- und Gebrauchssp., Bildfläche uneben. Rest. (1182096) (13) Flemish School, ca. 1600 ALLEGORY OF THE TRIUMPH OF THE CATHOLIC CHURCH OVER EVIL Oil on panel. Parquetted. 126 x 96 cm. Signs of ageing and wear, uneven paint surface. Restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1126
28.03.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1126
28.03.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300