Flämischer Meister (Tätig im 17. Jh.) Diana und Endymion Diana besucht in Begleitung Amors, der eine brennende Fackel hält, zu nächtlicher Stunde den schlafenden Jüngling. Die feinflüssig gemalte Darstellung zeigt eine Erzählung aus der griechisch-römischen Mythologie. Diana, die keusche Tochter des Zeus, verliebte sich in den Jäger Endymion, entführte ihn in eine Höhle auf dem Berg Latmos und versetzte ihn in einen ewigen Schlaf, um dessen Jugend und Schönheit zu bewahren. Der Stil des künstlerisch überaus qualitätvoll gemalten Barock-Bildes verweist auf einen Meister der flämischen Schule, in der das Thema schon in der Renaissance von Frans Floris und besonders im 17. Jh. u.a. von Anthony von Dyck und Peter Paul Rubens in einer Reihe von Gemälden geschildert wurde. Öl/Lwd., doubl.; 97,5 cm x 81,5 cm. Rahmen. (168008) Oil on canvas, relined.