Flämischer Bildschnitzer der Spätgotik (Tätig um 1550 wohl in Antwerpen) Madonna Eichenholz, geschnitzt. Statuette mit bekrönter Maria in einem bodenlangen gegürteten Kleid, mit ihrer linken Hand das Kind haltend. Rechter Arm Mariens und des Kindes besch.; H. 35 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. Flemish sculptor active circa 1550 probably in Antwerp. Carved oak sculpture of Madonna and child. Flaws to the right arms of the Virgin and the Child.