FLACON À KOHOL EN VERRE Art achéménide, 6e-5e siècle av.J.C. Flacon tubulaire à lèvre ourlée, décoré de filets concentriques en relief et de chevrons le long des parois et de stries sur la lèvre. Haut. : 7,5 cm Provenance: Ancienne collection Mme G., Paris Bibliographie en rapport: E. M. Stern and B. Schlick-Nolte, Early Glass of the Ancient World, 1600 B.C. to A.D. 50: Ernesto Wolf Collection. Ostfildern: Gerd Hatje, 1994: pp. 162-3, n°22 An Achaemenid core-formed glass kohl tube, 6th-5th century