Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

FIRMICUS MATERNUS (Julius)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

FIRMICUS MATERNUS (Julius)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:

Astronomicon Libri VIII. Bâle, Johannes Herwagen, avril 1551. In-folio, veau brun, double filet doré, armoiries au centre, dos de vélin à cinq nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Caillet, n°3959. — Houzeau-Lancaster, n°761. — Lalande, p. 72. — Riccardi, t. I, col. 57. Seconde édition bâloise donnée par Nicolas Prückner, mathématicien et professeur d'astronomie à Tübingen, du traité populaire d'astrologie de Firmicus Maternus, érudit et astrologue sicilien qui vécut au IVe siècle. Elle est ornée de quelques diagrammes dans le texte. Divisé en huit livres, l'ouvrage traite des effets de la Lune, des planètes, d'horoscopes, etc. L'édition comprend également à la suite le Quadripartitum, le De inerrantium stellarum et le Centiloquium de Ptolémée, ainsi que la traduction latine de précieux opuscules d'astrologie grecque et arabe: les cent aphorismes d'Hermès Trismégiste, un traité sur les heures des planètes de Bethem, les propositions astrologiques adressées par Almansor au roi des Sarrazins, un traité sur le cercle et les étoiles de Messahalah, les trois livres sur la Nativité d'Omar et les cinq livres de l'Astronomicon de Marcus Manilius. La marque typographique de Johannes Herwagen occupe le verso du dernier feuillet. Ancien ex-libris manuscrit en bas du titre: Jacobus Loisel. Quelques anciennes annotations manuscrites dans les marges. Dos refait en vélin au XVIIIe siècle. Les armoiries sur les plats sont celles d'un évêque et non pas été identifiées. Reliure usagée et très épidermée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755