Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Fink, Vorlagen zum Ernst-August-Album / 23 Bll.

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:

Ernst-August-Album. - Fink, Carl W. E. (1814 - 1890 Kassel) 17 Vorlagen zu Lithographien. (Hannover ca. 1862). 17 Federzeichnungen, davon 16 aquarelliert. 16 Bll. - Dazu: 7 Probedrucke in getönter Lithographie, tlw. mit Koloritproben. Vgl. Lipperheide Sbf 19 u. Loewe 1139; zu Fink Thieme-B. XI, 574. - Vorlagen zu den Tafel des 1862 oder 1863 bei Klindworth in Hannover erschienenen Festbuchs ("Ernst August Album") über die Einweihung des Standbildes für Ernst August von Hannover (1771-1851) auf dem Hannoveraner Bahnhofsvorplatz und die daran anschließenden Festlichkeiten. Vorhanden die Vorlagen für die Tafeln I-III, V-XI u. XIII-XVIII (von 19). Auf der Versoseite der Zeichnung zu Tafel XVIII die Vorlage zu einer der vier nichtnumerierten Tafeln, und zwar die zu S. 50 (Ansicht des Ernst-August-Denkmals). Die numerierten Tafeln zeigen die am Festzug teilnehmenden Gruppen, überwiegend Vertreter von Zünften, mit ihren Bannern. Bemerkenswert sind die erheblichen Unterschiede, die die Vorlage und die endgültige Fassung der Tafel X (Banner der Hildesheimer Gilden) aufweisen; Änderungen auf anderen Tafeln sind weniger auffällig, aber vorhanden. Probedrucke sind vorhanden zu den Tafeln I, III (2), VII, VIII, XIV u. XVIII, einige mit Notizen in Tinte oder in Bleistift, diese tlw. radiert, sowie mit Passerkreuz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249