Fin Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Tapis de prière Sur un champ oblong, ivoire, au décor de ramages de fleurs à volutes polychromes se détache un médaillon floral polylobé, cruciforme, multicolore. Quatre écoinçons à arabesques florales encadrent le tout. Caractéristiques techniques Velours en laine sur fondations en coton Qq oxydations naturelles Restaurations d entretien Densité. Env 9000 noeuds au dm2