Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.556 $ - 19.445 $
Zuschlagspreis:
56.000 €
ca. 72.596 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.556 $ - 19.445 $
Zuschlagspreis:
56.000 €
ca. 72.596 $

FILLETTE AU CHAT, 1950 Encre, lavis d'encre et aquarelle sur papier marouflé sur carteline Signé en bas à droite Dimensions du papier: 30,9 x 24 cm Dimensions de la carteline: 50 x 40,2 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'huile éponyme réalisée en 1950, exposée à la Petite Galerie, Galerie Marty, Casablanca (1950), au Musée de Montmartre, Paris (1991) et au Museum of Art, Tokyo (1991) et répertoriée dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 50.146 en page 391. "Foujita retire de sa bouche la longue cigarette, regarde la fumée s'enrouler comme un volubilis et poursuit à haute voix sa rêverie: - Certes, j'ai vu de très beaux chats persans et des siamois dédaigneux chez Madame Philipe Berthelot et chez Madame Jacques Rouché .. Mais ces bêtes distinguées ne me font point oublier les chats vulgaires. Et tous les félins ont la douceur et la violence des éléments. Ils obéissent à des lois secrètes qu'on ne discerne pas. Ils sont harmonieux et distants, prudents et sévères, précautionneux et hardis" (Extrait de l'Interview du peintre par Michelle Deroyer)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
26.03.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
26.03.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124