Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 714 $ - 952 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 714 $ - 952 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.024 $

FIGURINE EN PORCELAINE. Représentant un paysan russe buvant de l'eau assis à côté d'un baquet à eau. À décor polychrome. Reposant sur un socle rectangulaire. Bon état. Manufacture impériale Gardner, Moscou. H. : 14 cm - L. : 12 cm - P. : 7 cm. Historique : selon la tradition familiale, ce personnage en porcelaine proviendrait du palais de Gatchina, résidence de l'empereur Alexandre III et aurait appartenu à son épouse, l'impératrice Maria Féodorovna (1847-1928), née princesse Dagmar de Danemark, soeur du roi Georges Ier de Grèce.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
26.11.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
26.11.2020
ROSSINI SVV