Figure Mezcala assise Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Métadiorite vert sombre moucheté noir, surface brillante H. 7,7 cm Mezcala sitting figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Black flecked dark green metadiorite, shiny patina H. 3 in Magnifique petite statuette assise au dos rond et aux jambes relevées, pieds soulignés. Tête globulaire décorée d'importants sourcils se prolongeant par un long nez aquilin. Les yeux sont ouverts en léger creux, la bouche est soulignée par une incision horizontale. Du type M-22 dans la classification de Carlo Gay. Pièce rare. Très bon état de conservation. Un certificat de Carlo Gay accompagne la statuette. Prov. : Carlo Gay. Biblio. : Chontal, Ancient stone sculpture from Guerrero Mexico, Genève, 2001, p. 52, planche n°57.