FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT LOUIS XIV, ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE (1638-1715) D'APRES MARTIN DESJARDINS (1640-1694) ET JEAN-FRANCOIS LORTA (1752-1837), FRANCE, XIXE SIECLE Reposant sur un socle en bronze doré H.: 98 cm. (38 ½ in.) ; HT.: 106 cm. (41 ¾ in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance.