Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

ART PRÉCOLOMBIEN
27.03.2020
Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 217.086 $ - 271.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

ART PRÉCOLOMBIEN
27.03.2020
Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 217.086 $ - 271.358 $
Zuschlagspreis:

FIGURE DE RELIQUAIRE Culture Maya, Guatemala Classique ancien, 300-600 après J.-C. Stéatite avec restes de cinabre H. 19,5 cm - L. 9,8 cm Maya seated reliquary figure, steatite with traces of cinnabar, Guatemala, H. 7 5/8 in - W. 3 7/8 in Provenance: Collection privée américaine Acquis par l'actuel propriétaire en 2000 Galerie Lin et Émile Deletaille, Bruxelles Photographié par Justin Kerr dans son registre (logbook) en juin 1997, #K7709 Daniel Wolf, New York, juillet 1984 Fine Arts of Ancient Lands, New York Herbert L. Lucas, Los Angeles, mai 1983 Fine Arts of Ancient Lands, New York Expositions: Metropolitan Museum of Art, New York, prêt permanent de Daniel Wolf Art Museum, Princeton University, Princeton, prêt permanent de Herbert L. Lucas, #L.6.83 puis #L1983.6, 1983 Publications: Kerr, Justin, A Pre-Columbian Portfolio: An Archive of Photographs, mayavase.com, n° 7709a-c, ajouté le 21/11/2001 Graulich, Michel et Lin Crocker, Chefs-d'œuvre inédits de l'art précolombien, ARTS 135, Boulogne, 1985, fig. 359 Bien qu'elle aurait été découverte dans les basses terres septentrionales du Guatemala (soit en plein centre de la zone maya), cette figurine en stéatite verdâtre à l'origine peinte au cinabre rappelle stylistiquement les productions de régions mésoaméricaines situées à l'ouest des Mayas, d'où se sont exercées de puissantes influences culturelles durant l'époque classique ancienne (lors de l'"horizon" du Classique ancien, quand la grande cité de Teotihuacán dominait la Mésoamérique depuis les hauts plateaux mexicains). Ainsi, les traits de ce personnage ne répondent pas au canon maya classique, tandis que la cavité aménagée dans son dos rappelle ce qui servait possiblement à recevoir des offrandes dans les figurines "reliquaires". Dans la sculpture comme dans la peinture, de nombreuses figures de Teotihuacán portent également de larges ornements de nez pendant sur la bouche. Cela dit, celui-ci représente un nœud, ce qui n'est pas sans évoquer le way1 Mok Chih "Bouche de nœud" tel qu'il fut représenté quelques siècles plus tard (à l'époque classique récente) sur d'extraordinaires poteries appartenant aux sphères céramiques dites Tepeu 1 et 22. Ce "double spirituel" porte en effet un semblable nœud au nez (qui lui recouvre la bouche) et apparaît comme un aspect de la divinité Akan, appelée "dieu A'" par les mayanistes (patronne de l'alcool et de l'ivresse) et elle-même un avatar de la divinité de la mort dite "dieu A". JMH 1 - Les Espagnols ont traduit ce mot par brujo "sorcier". Néanmoins, il correspond plus exactement à ce que les Mexicains désignent sous le terme de nagual (emprunté au nahuatl nahualli) qui exprime la notion de "double spirituel". Ces créatures mythiques sont, dans la vision mésoaméricaine de l'âme humaine, une de ses composantes et, prenant souvent la forme d'un animal, elles représentent volontiers la part d'"animalité" qui est en chacun de nous (une telle vision de l'âme aurait du reste motivé l'abondance des figures zoomorphes dans l'art mésoaméricain, en général, et maya en particulier). Chez les Mayas classiques, les way étaient la plupart du temps vus comme des entités infernales procédant de l'"inframonde" Xibalba et, lorsqu'ils n'ont pas la forme d'un animal, ils apparaissent le plus fréquemment en tant que divers aspects de la divinité de la mort. 2 - On comparera notamment avec les vases de style "codex" K2284 et K2286, ainsi que sur les poteries polychromes K2942 et K3924 (ces dénominations signifient que les photographies de ces objets sont enregistrées sous les numéros 2284, 2286, 2942 et 3924, dans le corpus d'artefacts mobiles mayas de Justin Kerr: http://research.mayavase.com/kerrmaya.html)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
27.03.2020
Giquello
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
27.03.2020
Giquello