Figure d'Avalokiteshvara en bronze doré Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF AVALOKITESHVARA, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY debout en samapada sthanaka sur une base ornée de pétales de lotus, ses deux mains principales jointes en anjali mudra, les six autres mains tenant le kalasha pour l'une et une perle mala pour une autre, vêtue d'un long dhoti, le torse paré de bijoux, avec onze têtes superposées en cinq gradins, non scellé 15 cm, 5 7/8 in.