Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Figure d'Avalokiteshvara en bronze doré Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle

Asian Art
11.06.2009
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.102 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 3.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Asian Art
11.06.2009
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.102 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 3.328 $

Figure d'Avalokiteshvara en bronze doré Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF AVALOKITESHVARA, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY debout en samapada sthanaka sur une base ornée de pétales de lotus, ses deux mains principales jointes en anjali mudra, les six autres mains tenant le kalasha pour l'une et une perle mala pour une autre, vêtue d'un long dhoti, le torse paré de bijoux, avec onze têtes superposées en cinq gradins, non scellé 15 cm, 5 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
11.06.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
11.06.2009
Sotheby's
Paris