Figuration in Weiss auf Schwarz mit 2 roten Quadraten, 1972.
Farbserigrafie hinter Plexiglas Vitt 88. Auf der Rahmenabdeckung auf einem Klebeetikett mit der gestempelten Signatur sowie mit der handschriftlichen Bezeichnung von Grete Dexel "gestempelt - Grete Dexel". Dort typografisch nummeriert, betitelt und bezeichnet. Exemplar 8/10. 41,7 x 29,3 cm (16,4 x 11,5 in) Plexiglas-Multiple nach dem gleichnamigen Hinterglasbild von 1926 (vgl. Wöbkemeier 304). Gedruckt von Edition Hoffmann, Frankfurt a.M. Herausgegeben in Eigenedition des Künstlers, der das Plexiglas-Multiple noch in Auftrag gegeben hat, dessen Fertigstellung aber nicht mehr erlebte. [JS]. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.