Tibeto-Chinesisch, frühes 19. Jh. H. 7,7 cm Er sitzt in Vajrasana auf einer Lotusbasis, beide Hände ruhen in Dhyanamudra auf seinem Schoß und stützen die Kalasha, er trägt einen Dhoti, ein Cape ist um seine Schultern drapiert, die Luftschlangen umschließen beide Arme, die Enden schweben in der Luft, er ist mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit großem Ohrschmuck, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert, versiegelt Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Minim. Altersspuren