FIGÜRLICHE TISCHUHR MIT FRÖSCHEN Frankreich, Daum, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, Pâte de verre in Grün, Blau, Violett und Braun, formgeschmolzen, teils poliert, dezente Goldstaffage. H. 26 cm. Zifferblatt sowie im Boden bez. ‚Daum France‘. Figürlicher Sockel in Form zweier sitzenden Fröschen, ein Lotusblatt haltend. Darauf ovoider Korpus mit eingelassener Uhr, bekrönt mit einem sitzenden Frosch.