Christus am Kreuz mit Maria Magdalena. Pinsel in Grau und Schwarz. 46,5 x 32,4 cm. Unten rechts signiert und datiert "Fidus (18)93". Wohl vom Künstler original auf einen grauen Untersatzkarton (die Ränder lädiert, Ecken mit Knickspuren) montiert. Provenienz: Sammlung Dr. Eugen Lucius (1834-1903), Frankfurt a. M./Schönstadt. Seitdem Familienbesitz.