Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 96 $ - 144 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 96 $ - 144 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 181 $

«Fides Spes», 1848-1872, lot de dix médailles : cinq petites en argent au profil à droite du comte de Chambord d'après Gayrard, revers à la croix ancrée entre deux rameaux de lys «FIDES SPES», 20 mm, BC.289 ; une en bronze, variante au profil du comte de Chambord à gauche, revers du même type, 22 mm, BC.292 ; deux au profil d'après Gayrard «HENRI DIEUDONNÉ», revers figurant sa date de naissance, bélière, une non-percée, 32 mm, BC.321 ; une de 1849 en bronze «DE TES SERVITEURS FIDÈLES. DIEU. COURONNE L'ESPERANCE», bélière, 32 mm, citée par BC sans référence page 131 ; une en bronze, portrait du comte de Chambord de face «LA PAROLE EST A LA FRANCE L'HEURE EST A DIEU», au revers «LES LÉGITIMISTES DU NORD DE LA FRANCE VISITENT S.A.R. LE COMTE DE CHAMBORD À ANVERS LE 25 FÉVRIER 1872», 36 mm, BC. 385. France, troisième quart du XIXe siècle. TTB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
28.04.2021
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
28.04.2021
Beaussant Lefèvre