Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

FICORONI (Francesco de') La Bolla d'oro de'fanciulli nobili romani e quella de'libertini, ed altre singolarità spettanti a'mausolei nuovamente scoperti […]. Rome, Antonio de'Rossi, 1732.

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 679 $
Zuschlagspreis:

FICORONI (Francesco de') La Bolla d'oro de'fanciulli nobili romani e quella de'libertini, ed altre singolarità spettanti a'mausolei nuovamente scoperti […]. Rome, Antonio de'Rossi, 1732. In-4 (22,8 x 17,8 cm), vélin de l'époque, dos à nerfs, titre à l'encre (reliure de l'époque). [6] ff., 76 p. Important ouvrage d'archéologie romaine. ILLUSTRÉ DE 5 PLANCHES À PLEINE PAGE GRAVÉES SUR CUIVRE ET DE 6 ILLUSTRATIONS DANS LE TEXTE. Les illustrations montrent des inscriptions, bas-reliefs, notamment un impressionnant couple de squelettes au dernier folio. Ce volume est important comme mémoire de monuments aujourd'hui détruits, notamment funéraires : c'est le cas de l'ensemble funéraire des Aruntii. Provenance : Léon Duchesne de la Sicotière (ex-libris armorié). Bibliographie : Brunet, II, 1245. Léger accroc au dos avec petit travail de ver en tête, quelques taches sur les plats, petites rousseurs sur les premiers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020