FIBULE À DISQUE PLAT, ornée d'un décor en damier de pâtes de verre mosaïquées Époque Romaine, IIe siècle Bronze et pâte de verre (Petits éclats) D. 2,9 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, p. 24