Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Feuilles d'automne. Péface de Philippe

Auction 27.09.2022
27.09.2022
Schätzpreis
850 €
ca. 823 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Auction 27.09.2022
27.09.2022
Schätzpreis
850 €
ca. 823 $
Zuschlagspreis:

Feuilles d'automne. Péface de Philippe Godet. Mit 18 mont. Farbtafeln, Buchschmuck von Ph. Robert und Typographie von Eug. Grasset. Biel, Selbstverlag, 1909. 45 S., 1 Bl., 18 Taf. Folio. Ill. OLwd. mit Buntpapiervorsätzen, im OPp.-Schuber (unscheinbar fleckig, Schuber fleckig und berieben).
Bleiben Sie rund um unsere Auktionen und Termine auf dem Laufenden.
Moderne Litertur und Kunst - Französische Bibliophilie – Nummeriertes Exemplar aus kleiner Auflage. - Aufwendig produziertes Werk des Malers Philippe Robert und schönes Zeugnis des Schweizer Jugendstils. Der Text auf hellgrauem Bütten von Miliani in Fabriani zweispaltig gedruckt mit gelb-oliven bzw. lachsfarben-oliven ornamentalen Bordüren gerahmt, sowie Initialen und Zierleisten. Die ersten 12 Tafeln zeigen Blätterstudien, die folgenden Entwürfe für Vasen, Papiermuster, Tapeten etc. Die je unter Seidenhemdchen mit gedruckten Titel montierten Tafeln wurden nach Aquarellen des Malers angefertigt. - Stellenweise unscheinbar stockfleckig. Buchblock angebrochen. Gutes Exemplar, Farben kräftig.
Modern Literature and French Bibliophilie – Art Nouveau - With 18 mounted color plates and book design by Ph. Robert. - Ill. orig. cloth in orig. ill. paper slip-case (inconspicuously stained, slip case stained and rubbed). - Numbered copy from a small edition. - Elaborately produced work by the painter Philippe Robert and beautiful testimony of the Swiss Art Nouveau. The text printed in two columns on light grey laid paper by Miliani in Fabriani, framed with yellow-olive and salmon-coloured-olive ornamental borders respectively, as well as initials and decorative borders. The first 12 plates show studies of leaves, the following ones designs for vases, paper patterns, wallpapers etc.. The plates, each mounted under silk chemises with printed titles, were made after watercolours by the painter. - In places inconspicuously foxed. Book block cracked. Good copy, colours strong.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
27.09.2022
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
27.09.2022
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199