Bronze, feuervergoldet China / Tibet, 16. / 17. Jahrhundert In den Händen hält der Bodhisattva den Donnerkeil vajra und die Glocke ghanta Kostbarer Schmuck und fünfblättrige Krone Reste von roter und blauer Kaltbemalung an Krone, den Haare und am Sockel Maße: 12,5 x 9 x 6 cm (H x B x T) Guter Zustand Provenienz: aus deutschem Privatbesitz Meditative Bronzefigur mit entschlafenem, seligem Gesichtsausdruck Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000