Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

Feuervergoldete Bronze eines Bodhisattva

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 869 $ - 1.304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 869 $ - 1.304 $
Zuschlagspreis:

Tibeto-chinesisch, 18. Jh, H. 6 cm Er sitzt in Vajrasana auf einer Lotusbasis, beide Hände im Vitarkamudra erhoben, trägt einen Dhoti, einen um die Schultern drapierten Schal, dessen Luftschlangen über den Sockel fallen, mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenkopfförmigem Ohrschmuck, blau gefärbte Frisur, zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, das mit einem Paar schwebender Bänder verziert ist, unverschlossen. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Altersspuren, etwas berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696