Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

Feuervergoldete Bronze eines Bodhisattva

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 978 $ - 1.630 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 978 $ - 1.630 $
Zuschlagspreis:

Tibet, 18. Jh. H. 4,8 cm In lalitasana auf einem Lotossockel sitzend, das rechte Bein angehängt, den rechten Fuß auf eine kleinere Lotosblüte gestützt, die von der Hauptblüte ausgeht, in der rechten Hand eine bedeckte Schale haltend, während die linke eine Form von vitarkamudra zeigt, die einen Lotos trägt, Dhoti tragend, Sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen. Seine blaue Frisur ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, das mit einem Paar Pattras und fließenden Bändern verziert ist, wieder verschlossen. Aus der Sammlung Ludwig Bretschneider (1909-1987), gesammelt in den 1950er bis in die frühen 1970er Jahre - Minim. Altersspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696