Fétiche présentant un buste ancestral, la bouche en projection rectangulaire à motifs cruciformes. Bois dur, raphia, tissus, rotin, et cornes, ancienne patine et marques d’usages Songyé, République Démocratique du Congo, XXème siècle 17 cm Provenance communiquée oralement par le vendeur: Ex collection privée belge, ex galerie Pierre Dartevelle, Bruxelles
présentant un buste ancestral, la bouche en projection rectangulaire à motifs cruciformes. Bois dur, raphia, tissus, rotin, et cornes, ancienne patine et marques d’usages Songyé, République Démocratique du Congo, XXème siècle 17 cm Provenance communiquée oralement par le vendeur: Ex collection privée belge, ex galerie Pierre Dartevelle, Bruxelles